Определите массу и количество сульфата натрия, который образуется при взаимодействии 2,3 г. натрия

с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ястремская Полина.

Ответ:7,1г

Объяснение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

М (Na) = 23 г/моль

m (Na) = 23*2 = 46 г

M (Na2SO4) = 46 + 32 + 64 = 142 г/моль

m (Na2SO4) = 142 г

2,3 : 46 = х : 142

х = 7,1 г