Какой объем водорода (27°С и 99,7 кПа) получится при разложении водой 21 л гидрида кальция Какой

объем нормального раствора НС1 необходим для нейтрализации полученного продукта? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Елизавета.

Чтобы получилось по ответу)), д. б. масса гидрида кальция 21 г
СаН2+2Н2О=Са (ОН) 2+2Н2
n(CaH2)=m/M=21/42=0,5 моль
по ур. реакции n(H2)=2n(CaH2)=2*0,5=1 моль
V(H2)=n*Vm=1*22,4 =22,4 л (н. у.)
P*V/T = Po*Vo/To
99,7*V/(273+27) = 101,3*22,4/273
V=101,3*22,4*300/273*99,7=25 л
или по ф-ле PV=nRT
V=1*8,31*300/99700=0,025м^3 (25л)