Помогиииите пожааааалуйста, даю 40 баллов С какими из перечисленных веществ реагирует

метилбензол: водород, хлор на свету, вода, азот, азотная кислота, бромная вода? Напишите уравнения возможных реакций, используя структурные формулы органических веществ, укажите условия их осуществления.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Александр.

Ответ:

Объяснение:

C6H5CH3 + H2 = C6H6 + CH4

C6H5CH3 + Cl2 = C6H5CH2Cl + HCl

C6H5CH3 + 3HNO3 = C6H2(NO2)3CH3 + 3H2O

24C6H5CH3 + 41O2 + 14N2 = 28C6H5NO2 + 26H2O

C6H5CH3 + Br2(водн) = HBr + C6H4BrCH3 (2-бромтолуол)