32грама хлор(VII) оксиду вступило в реакцію з достатньою кількістю води 18г.Яка маса хлоратної

кислоти НClO4 утворилося? Помогите у меня зошит с формулами в школе а забрать не как ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Музычук Алина.

Ответ:

34,1 г

Объяснение:

Cl2O7 + H2O → 2HClO4

n(Cl2O7) = 32г / 182,9г/моль = 0,17моль

n(H2O) = 1моль

Решим пропорции:

 \frac{1}{2}  =  \frac{0.17}{x}  \\ x = 2 \times 0.17 \\ x = 0.34

n(HClO4) = x = 0,34моль

m(HClO4) = 0,34моль • 100,4г/моль = 34,1г