До 200 г розчину ZnCl2 з масовою часткото 8% долили 40 мл H2O Обчисліть масову частку солі в

одержаному розчині.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бухтоярова Анфиса.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

8% - это 0,08 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  40 г (так как масса 40 мл воды равна 40 г)

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,08 * 200 = Х * (200 + 40)

16 = 240Х

Х = 0,0667 ( или 6,67% )