Какую массу раствора с массовой долей фосфорной кислоты 49% можно получить из 469,2 грамм фосфора,

если массовая доля выхода продуктов в каждой из исполненных реакций 80% от теоретически возможных.Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

4P+5O2=2P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P)=469,2/31=15,13548 моль
по первому уравнению реакции n(P):n(P2O5)=4:2=2:1, значит, n(P2O5)= 7,6 моль
m(P2O5 теор)=142*7,6=1079,2 г
m(P2O5 пр)=1079,2*0,8=863,36 г
n(P2O5 пр)= 863,36/142=6,08 моль
по второму равнению реакции n(H3PO4)=12,16 моль
m(H3PO4 практ)= 12,16*98*0,8= 953,344 г
m(H3PO4 пр. р-ра)= 953,344/0,49=1945,6 г