Какой обьем оксида углерода(4) выделится при взаимодействии 19,6 г серной кислоты с карбонатом

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Даня.

Ответ:

H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

n(H2SO4)=19.6/98=0.2 моль

n(H2SO4)=n(CO2)=0.2 моль

V(CO2)=22.4*0.2=4.48 л

Объяснение: