Срочно!!! Сколько граммов соли образуется при смешивании 300 г 10 % раствора серной кислоты с

оксидом алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Арина.

3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O

m(H2SO4)=300·0.1=30г

n(H2SO4)=30÷(1·2+32+16·4)=0,3моль

n(Al2(SO4)3)=0,3·3=0,1 моль

m(Al2(SO4)3)=0,1·(27·2+32·3+16·12)=34,2г

Отвечает Мищенко Паша.

3H2SO4+Al2O3=Al2(SO4)3+3H2O

m(H2SO4)=300·0.1=30г

n(H2SO4)=30÷(1·2+32+16·4)=0,3моль

n(Al2(SO4)3)=0,3·3=0,1 моль

m(Al2(SO4)3)=0,1·(27·2+32·3+16·12)=34,2г