Найти массу сульфата натрия, полученного по реакции нейтрализации между серной кислотой и 12 г

гидроксид натрия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Дима.

Ответ:

              12 г              х г

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Объяснение:

m(Na(OH)2)=12 г

М(Na(OH)2)=2*(23+16+1)=80 г моль

M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142 г моль

12------х

80-----142

х=12*142/80=21,3 г

Ответ: m(Na2SO4) = 21.3 г