Приготувати 50 г розчину оцтової кислоти з масовою часткою розчиненої речовини 0,09.


Ответы на вопрос

Отвечает Амиржановна Инжу.

1) Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(в-во) = 0,09 * 50 = 4,5 г

Тогда воды нужно:

50 - 4,5 = 45,5 г

Ответ: 4,5 г уксусной кислоты и 45,5 г воды