При взаимодействии 1,6г цинка с серной кислотой выделился газ, найдите его объём


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

Ответ:0,56 л

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

m(Zn)=1,6 г

n(Zn)=1,6 г/ 65 г/моль=0,025 моль

n(H2)=n(Zn)=0,025 моль

V(H2)=n(H2)*Vm

V(H2)=0,025 моль* 22,4 л/моль = 0,56 л