25 БАЛЛОВ, ТОВАРИЩ. Какая масса соли получится при сплавлении 16 г натрий гидроксида с берилий

гидроксидом? Пж, с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Головнёва Диана.

Ответ: 17,4 грамм соли

Объяснение:

2NaOH+Be(OH)2=Na2BeO2+2H2O

m(NaOH)=16 г

v(NaOH)=16/40=0,4 моль

v(NaOH)=2v(Na2BeO2)

v(Na2BeO2)=0,2 моль

m(Na2BeO2)=v*M=0,2*(23+23+9+32)=17,4 г