Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором

бутановой кислоты массой 20 грамм.?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Варвара.

Ответ:

Объяснение:

 Запишем  уравнение  реакции:

  СН3-СН2-СН2-СООН  +  KOH  = СН3-СН2-СН2-СООK  + H2O

  Mолярная  масса  бутановой (масляной) кислоты  округленно  равна 88 г/моль.

Найдем  массу этой кислоты  в растворе:   20 г х 0,1 = 2 г.

Теперь  рассчитаем  количество  вещества  бутановой кислоты:

n(СН3-СН2-СН2-СООН) = 2 г : 88 г/моль = 0,0227 моль.

По уравнению  мы видим, что  такое же  количество  образовалось соли  бутирата  калия.   М(С3Н7-СООК)  = 126 г/моль.

Найдем  массу  соли   126 г/моль х 0,0227 моль = 2,86 г