4. Вычислите объём аммиака NH3, получающийся при реакции 112 л азота N2 с водородом Н2, если

практический выход составил 65% от теоретически возможного.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Головатенко Кирилл.

Ответ:

Ответ в обьяснении.

Объяснение:

(масса брома=40х0.032=1.28гр.

C2H4+Br2=C2H4Br2

 

кол -ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008моль

 

масса этилена=0.008Х28=0.224г

 

кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018моль ;кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01моль ;  m(CH4)=0.01Х16=0.16гр;m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

 

массовая доля(C2H4)=0.224:0.384=0.58Х100%=58%