Са→ Са(ОН)2 → СаСО3 → СаО→ СаСО3. ПОМОГИТЕ! Очень СРОЧНО! прошу)


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Татьяна.

2Са + О2 = 2СаО

СаО + Н2О = Са(ОН)2

Са(ОН)2 + Na2CO3 = CaCO3⬇️ + 2NaOH

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + Co2 + H2O или

СаСО3 = СаО + СО2