При взаимодействии цинка массой 21 г с кислородом образовалось________ г оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Илья.

Ответ:

2Zn+O2=2ZnO

n(Zn)=m/M=21г/65г/моль=0,3230769231 моль

 n(Zn)=n(ZnO)=0.2 моль  

m(ZnO)=n*M(ZnO)=0.3230769231 моль*81г/моль=26,169 г