СПАСИИ!!! 30 БАЛЛОВ! Какое количество вещества цинк гидроксида провзаимодействовала с ортофосфорная

кислота, если получили 36 г воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудин Никита.

1) Находим массу 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Тогда 36 г воды составляют:

36/18 = 2 моля

2) Уравнение реакции:

3Zn(OH)₂ + 2H₃PO₄ = Zn₃(PO₄)₂ + 6H₂O

3) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 2 молей гидроксида цинка получается 6 молей воды. То есть соотношение 1 : 2.

Значит, для получения 2 молей воды в реакцию должно вступить 1 моль гидроксида цинка