1. Напишите названия следующих соединений, напишите степень окисления каждого элемента: 1. Na2O

2. KCl 3. MgF2 4. H2S 5. SO3 5 баллов 2. Напишите формулы следующих соединений с указанием степени окисления каждого элемента: 1. Углерод (IV) оксид 2. Диазото пентоксид 3. Сера (VI) оксид 4. Аммиак 5. Сероводород 5 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалкин Никита.

Ответ:

1.

1)NA2O=NA+1,O-2 (Оксид натрия)

2)KCL=K+1,CL=-1 (хлорид калия)

3)MGF2=MG+2,F-1 (фторид магния)

4)H2S=H+1,S-2 (сероводород)

5)SO3=S+6,O-2 (оксид серы)

2.

1)CO2=C+4,O-2

2)N2O5=N+5,O-2

3)SO3=S+6,0-2

4)NH3=N-3,H+1

5)H2S=H+1,S-2