Химия! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НУЖНО Из приведенного перечня: NaNO3 , Р2О5 , РbCl2 , К3РО4 ,

Н2SO4 , Р, СuО, Н3РО4 , Fe, ZnО1) Выпишите формулы тех веществ, между которыми можно установить генетическую связь_________________________________________________________________________2) Запишите схему связи веществ в генетическом ряду._____________________________________________________________________________3) Составьте уравнения реакций, подтверждающих эту генетическую связь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвира.

Ответ:

1) P,P2O5,H3PO4,K3PO4

2) P → P2O5 → H3PO4 → K3PO4

3) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 6K = 2K3PO4 + 3H2

Объяснение:

Генетический ряд неметаллов это: простое вещество → оксид → кислота → соль

Генетический ряд металлов это: просто вещество → оксид → основание → соль