Сколько оксида кремния sio2 можно получить из 156 г кремниевой кислоты h2sio3 содержащей 20%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Эльнура.

Ответ:

1) H2SiO3 = H2O + SiO2

156 - 156*0,2 = 156- 31,2 =124,8 г без примесей

n(h2sio3) = m(H2SiO3)/M(H2SiO3) = 124,8/78,1 = 1,6 моль

m(SiO2) = n(SiO2)*M(SiO2) = 1,6 * 60 = 96 г