НАПИШИТЕ УРАВНЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ ХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ В МОЛЕКУЛЯРНОМ, ПОЛНОМ ИОННОМ И СОКРАЩЕННОМ ИОННОМ

ВИДАХ Mg + HCl → Al + H2SO4→ ZnO + HNO3→ H2SO4 + Fe(OH)2→ HCl + K2CO3→

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Леонид.

Ответ:

Объяснение:

1. Молекулярное: Mg+2HCl=MgCl2+H2

Полное ионное: Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2

Сокращённое ионное: Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2

2. Молекулярное: 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

Полное ионное: 2Al + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3H2

Сокращённое ионное: 2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2

3.  Молекулярное: ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

Полное ионное: ZnO + 2H(+) + NO3(-) = Zn(2+) +NO3(-) + H2O

Сокращённое ионное: ZnO + 2H(+) = Zn(2+) + H2O

4. Молекулярное: 2H2SO4+Fe(OH)2=Fe(SO4)2+2H2O

Полное ионное: 4H(+) + 2SO4(2-) + Fe(OH)2 = Fe(2+) + 2SO4(2-) + 2H2O

Сокращённое ионное: 4H(+) + Fe(OH)2 = Fe(2+) + 2H2O

5. Молекулярное: 2HCl+K2CO3=2KCl+H2O+CO2

Полное ионное: 2H(+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

Сокращённое ионное: 2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2