Осуществите следующие превращения. Дайте названия полученным соединениям. Р → ? → Н3 РО4 → Na3

PO4 → Zn3 (PO4)2 → ZnCI2 → ? →ZnO↓

Ответы на вопрос

Отвечает Довганенко Анна.

Ответ:

1. 4P+5O2=2P2O5

2. P2O5+3H2O=2H3PO4

3. 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

4. 2Na3PO4+ZnCI2=Zn3(Po4)2+6NaCI

5. Zn3(PO4)2+6HCI=3ZnCI2+2H3PO4

6. электролизом расплава выделить Zn:

ZnCI2=Zn+CI2

затем окислить сжиганием:

2Zn+O2=2ZnO

Объяснение:

Надеюсь, что с коэффициентами разберёшься