Сколько соли образуется при взаимодействии купрум(II) гидроксида с 14,6г хлоридной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Аглямова Регина.

Дано:

m(HCl)=14,6г

Найти:

m(Cu(OH)₂)=?

Решение:

               14,6г      хг

Cu(OH)₂+2HCl=>CuCl₂+2H₂O

              2моль  1моль

         98г/моль   135г/моль

               116г       135г

(это под HCl)       (это под CuCl₂)

M_r(Cu(OH)_2)=64+16*2+1*2=98г/моль

m(Cu(OH)_2)=2*98=196г

M_r(CuCl_2)=64+35,5*2=135г/моль

m(CuCl_2)=135*1=135г

Составим пропорцию

\frac{14,6}{116} =\frac{x}{135} \\x=\frac{135*14,6}{116} =16,991379...г

m(CuCl₂)≈17г

Ответ: m(CuCl₂)≈17г

P.S. ну тут я прям ой как не уверен