Вычислите массу солей, образованных в результате реакции гидроксида натрия массой 5 ​​г с

ортофосфорной кислотой массой 9,8 г. Нужно очень СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.

Ответ:

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

n(H3PO4)=9,8г/98г/моль=0,1 моль

n(NaOH)=5г/3*40г/моль=0,041 моль  

NaOH в недостатку

n(Na3PO4)=n(H3PO4)=0,1 моль

m(Na3PO4)=0,041 моль*164г/моль=6,72 г