К 200 г этилового спирта, массовая доля С2Н5ОН в котором 96%, долили 100 мл воды. Определить

массовую долю спирта в растворе, который образовался.​

Ответы на вопрос

Отвечает Синявин Леонид.

m(С₂Н₅ОН р-р) = V • ρ

m(С₂Н₅ОН р-р)= 200 г • 0,8 г/мл (спирт) = 160 г

m(С₂Н₅ОН р-р)= 96•160/100= 153,6 г

ω(С₂Н₅ОН)= 153,6•100/(160+200) = 42%

Ответ: ω(С₂Н₅ОН) = 42%