Для реакции с оксидом меди (II) взяли 5,4 г алюминия. Вычислите массу полученной меди.

2Al+3CuO=Al2O3+3Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Бесстрашных Елизавета.

Ответ:

19,2 грамм

Объяснение:

1) запишем уравнение реакции:

2Al + 3CuO = Al2O3 + 3Cu

n(Al) = 5,4 / 27 = 0,2 Моль

n(Cu) = 0,3

m(Cu) = 0,3 * 64 = 19,2 граммов меди

Вроде всё так