1. Составить уравнения реакций: А) Fe → Fe S → Fe Cl₂ → Fe Cl₃ → Fe (OH)₃ → Fe₂ O₃ Б) Fe S₂ →

Fe(OH)₃ → Fe₂ (SO₄)₃ → Fe Cl₃ → Fe₂ O₃

Ответы на вопрос

Отвечает Михно Паша.

Ответ:

Объяснение:

1) Fe + S = FeS

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O

2) FeS2 + 18HNO3 = Fe(NO3)3 + 2H2SO4 + 15NO2↑ +7H2O

Fe(NO3)3 +3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaNO3

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 ↓+ 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH -> Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O