СРОЧНО!!!ХИМИЯ!!!ДАЮ 35 БАЛЛОВ! Дано омега метана 82%, этана 12%, пропана 6%. Определить массовые

доли этих газов, если общий объём 2м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

дано

φ(CH4) = 82%

φ(C2H6) = 12%

φ(C3H8) =6%

V(смеси газа ) = 2 m3

---------------------

ω(CH4) - ?

ω(C2H6) - ?

ω(C3H8) - ?

V(CH4) = 2*82% / 100% = 1.64 m3

V(C2H6) = 2*12%  / 100%  = 0.24 m3

V(C3H8) = 2*6% / 100% = 0.12 m3

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 1.64 / 22.4 = 0.07 kmol

n(C2H6) = V(C2H6) / Vm = 0.24 / 22.4 = 0.01 kmol

n(C3H8) = V(C3H8) / Vm = 0.12 / 22.4 = 0.005 kmol

m(CH4) = n(CH4) * M(CH4) = 0.07 * 16 = 1.12 kg

m(C2H6) = n(C2H6) * M(C2H6) = 0.01 * 30 = 0.3 kg

m(C3H8) = n(C3H8) * M(C3H8) = 0.005 * 44 = 0.22 kg

m(смеси  газа ) = m(CH4) + m(C2H6) + m(C3H8) = 1.12 + 0.3 + 0.22 = 1.64 kg

W(CH4) = 1.12 / 1.64 * 100% = 68.3%

W(C2H6) = 0.3 / 1.64 * 100% = 18.3%

W(C3H8) = 0.22 / 1.64 * 100% = 13.4%

ответ  68.3% , 18.3% , 13.4%

Объяснение: