Из предложенного перечня выберите две пары веществ, каждая из которых даёт реакцию обмена 1.

сульфат меди и гидроксид калия 2. соляная кислота и магний 3. оксид серы (IV) и оксид натрия 4. серная кислота и гидроксид магния 5. водород и хлор?

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Ответ:

реакции обмена:

1. CuSO4 + KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

4. H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O