Решите цепочку (составить уравнения реакций по схеме): А) оксид алюминия – сульфат алюминия –

гидроксид алюминия – оксид алюминия Б) оксид алюминия – хлорид алюминия – гидроксид алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Катюша.

Ответ:

Объяснение:

1) Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

  Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

  2Al(OH)3 -> Al2O3 + 3H2O

2) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl