Составьте уравнения реакций образования карбоната калия из оксида калия и оксида углерода( 4 ).

Масса оксида металла равна 3 моль. Рассчитайте количество оксида неметалла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Сергей.

K2O + CO2 — K2CO3
n (K2O) = 3 моль
n (CO2) = 3 моль • 1 / 1 = 3 моль
Ответ: количество вещества оксида неметалла равно 3 моль

Отвечает Пафиков Виктор.

Дано:
n(К2О)=3 моль
Найти:
n(CO2)-?

K2O + CO2 = K2CO3
Из уравнения химической реакции видим, что n(CO2)=n(K2O), так как коэффициенты, стоящие перед формулами показывают их количество, следовательно, n(CO2)= 3 моль
Ответ: 3 моль