Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии серной кислоты и 300 г магния,

содержащего20 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошвинцева Марина.

Ответ:

224 л

Объяснение:

H2SO4+Mg= MgSO4+H2

m(Mg)= 300*0,8=240 г

n(Mg)= m/M= 240/24=10 моль

n(H2)=n(Mg)= 10 моль

V(H2)= Va( постоянная Авогадро)*n= 22.4 л/моль*10 моль= 224 л

вроде так