Определи число энергетических уровней в атоме элемента VA группы, если массовая доля водорода в его

водородном соединении равна 0,17647. (Число электронных слоёв запиши словом)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

1) Если элемент находится в группе VA, то его водородное соединение имеет формулу RН₃.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,17647 долей и масса его в этом 1 моле равна 3*1 = 3 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,17647 = 0,82353

3) Составляем пропорцию:

3 г ------------------ 0,17647

Х г ------------------- 0,82353

Х = 3*0,82353/0,17647 = 14 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 14 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Азот. Он находится во 2 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 2.

Ответ: Два