запишите ионные уравнения реакций между: а) азотной кислотой и оксидом бария; б)натрием и фосфорной

кислотой; в) карбонатом натрия и соляной кислотой. Не забывайте о коэффициентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Кирилл.

а) Молекулярное уравнение : 2HNO3 + BaO = Ba(NO3)2 + H2O

Ионное уравнение : 2H (+1) + 2NO2 (-1) + Ba (+2) + O (-2) = Ba (+2) + 2NO3 (-1) + H2O

Сокращённое ионное уравнение : 2H (+1) + O (-2) = H2O

б) Молекулярное уравнение : 6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2↑

Ионное уравнение : 6Na (+1) + 6H (+1) + 2PO4 (-3) = 6Na (+1) + 2PO4 (-3) + 6H

в) Молекулярное уравнение : Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

Ионное уравнение : 2Na (+1) + CO3 (-2) + 2H (+1) + Cl (-1) = 2Na (+1) + Cl (-1) + H2CO3

Сокращённое ионное уравнение : H2CO3 > H2O + CO2↑