Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 45,5 г цинка с раствором

H2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

n = m÷ M

n(Zn) = 45,5 ÷ 65 = 0,7 моль

по уравнению реакции: n(Zn) = n(H2) = 0,7 моль

V(H2) = 0,7 моль × 22,4 г/моль = 15,68 л