В воде растворили 33 л неизвестного газа и получили 250 г раствора . если в том же количестве воды

растворить в три раза больше газа , обоазуется раствор массой 300 г. 1) определите массовые доли растворенного вещества в каждом из растворов 2) найдите массу воды 3)опредилите неизвестный газ , если известно , что объёмы измерены при нормальных условиях .

Ответы на вопрос

Отвечает Катарова Диана.

99 - 33 = 66 л
300 - 250 = 50 г

66 -----50
22,4 ---х
х = 17 (видимо аммиак)

66 л ---50г
33 л ----25 г
99 -----75г

250 ---100%
25 -----х
х = 10%

300 ---100%
75 ----х
х = 25%

масса воды
250 - 25 = 300 - 75 = 225 г