СРОЧНОО!!!! 40 баллов 1. Осуществить схему превращений:Ca  CaO  CaCl2  Ca(NO3)2  CaCO3.(Где

квадратики должны быть стрелочки типо)2. С какими из перечисленных ниже веществ будет реагировать соляная кислота? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах: MgO; SO2; H20; AgNO3; Ba(OH)2; H3PO4; Na2SO4; Ca3(PO4)2.3. Сколько граммов хлорида кальция вступает в реакцию с 36 г 50%-ного раствора карбоната натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Borodin Maxim.

Ответ:

Реакции схемы превращений:

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaNO3

Реакции с соляной кислотой:

Ионные буду составлять краткие

2HCl + MgO = MgCl2 + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3

Cl(-) + Ag(+) = AgCl

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O

2H(+) + 2OH(-) = 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Задача:

Дано: m(Na2Co3) = 36г, ω(Na2Co3) = 0,5

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

m(Na2CO3) = 36*50/100 = 18г. масса карбоната натрия (не раствора)

n(Na2CO3) = m/M = 18/106 = 0,17 моль

n(Na2CO3) = n(CaCl2) = 0,17 моль

m(CaCl2) = n*M = 0,17*111 = 18,87 грамм