Вычисли массу негашёной извести CaO, которую получили при обжиге известняка массой 250 г, если

массовая доля примесей в нём равна 0,069 (6.9 %).

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Михаил.

Дано:

m(CaCO_{3}) = 250g

w_{imp} = 6,9 \%

Найти:

m(CaO) - ?

Решение:

CaCO_{3} \xrightarrow{\hspace{2mm}\text{t}\hspace{2mm}} CaO + CO_{2} \uparrow

\omega_{pure}(CaCO_{3}) = 100 \% - 6,9 \% = 93,1 \%

m_{pure}(CaCO_{3}) = m(CaCO_{3}) \times \frac{\omega_{pure} (CaCO_{3})}{100 \%} = 250g \times \frac{93,1 \%}{100 \%} = 232,75g

\nu (CaCO_{3}) = m_{pure}(CaCO_{3}) / M(CaCO_{3}) = 232,75g / 100 \frac{g}{mol} = 2,3275 mol

\nu (CaO) = \nu (CaCO_{3}) = 2,3275 mol (по уравнению)

m(CaO) = \nu (CaO) \times M(CaO) = 2,3275mol \times 56 \frac{g}{mol} = 130,34g

Ответ: 130,34 г

P.S.

g - грамм (г)

mol - моль

\frac{g}{mol} - грамм/моль (г/моль)

pure - чистого (чист)

imp - примесей (прим)