1. Які маси солі та води необхідні для виготовлення 30 г розчину з масовою часткою натрій хлориду

(NaCl) 10%. СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Федор.

Понятие 10% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------------- 10 г в-ва

 30 г р-ра --------------------- Х г в-ва

Х = 30*10/100 = 3 г в-ва

Тогда воды нужно: 30 - 3 = 27 г воды