Є водний розчин масою 450 г з масовою часткою етанової кислоти 80%. Обчисліть об'єм води,

необхідний для розведення розчину масової частки кислоти 9%

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Радмила.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы., а 9% - 0,09

2) Обозначим массу добавленной воды через Х. граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение .

0,8*450 = 0,09*(450 + Х)

360 = 40,5 + 0,09Х

0,09Х = 319,5

Х = 3550 г

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 3550 г воды имеют объём

3550 мл