При окислении 5,8г предельного альдегида оксидом серебра выделилось 21,6г серебра.Определить

формулу альдегида.

Ответы на вопрос

Отвечает Волокушкин Святослав.

CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
n(Ag) = 21.6/M(Ag)
m(CH3CHO) = n(Ag)*M(CH3CHO)/2
%(CH3CHO) = m(CH3CHO)/0.5*100