Составьте уравнения реакция получения алюмотермическим методом металлов следующих оксидов V2O5

MnO2. Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в данных реакциях

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.

3V2O5+10Al=5Al2O3+6V
V(+5) +5e=  V(0)
Al(0)-3e=Al(+3)

3MnO2+4Al=2Al2O3+3Mn
Mn(+4)+2e=Mn(0)
Al(0)-3e=Al(+3)