Вычислить объем водорода, который выделится при взаимодействии 40 г железа с соляной кислотой, при

этом образуется хлорид железа (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.

Ответ:

Fe + 2HCL = FeCL2 + H2

n(Fe) = m(Fe)/M(Fe) = 10г/56г/моль ~ 0.18 моль

n(Fe) : n(H2) = 1 : 1 след-но

n(H2) = n(Fe) = 0.18 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0.18 моль * 22.4 л/моль = 4.032 л