Напишите реакции взаимодействия кислот с основаниями с: А) уравнение с соляной кислотой

Б)уравнение с уксусной кислотой и еще написать их молекулярные и ионные формы

Ответы на вопрос

Отвечает Синченкина Алина.

Ответ:

HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = Na (+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O

CH3COO(-) + H(+) + Na(+) + OH(-) = CH3COO(-) + Na(+) + H2O

OH(+) + OH(-) = H2O