Сколько граммов соли содержится в 125 г 35%-ного раствора соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсетдинов Илья.

Ответ:

Пусть соль х гр

х/3 20×100= 15

х= 48гр

Отвечает Грибакин Вадим.

Ответ:

43,75 г

Объяснение:

Дано:

m(раствора) = 125 г

w(соли) = 35%

Найти:

m(соли) - ?

Решение:

Решаем по формуле: m(р.в.) = m(раствора) · w(р.в.)/100, где

m(р.в.) - масса растворенного вещества (т.е. соли); w(р.в.) - массовая доля растворенного вещества в долях (поэтому делим на 100, чтобы убрать %)

Тогда решаем: m(соли) = 125·35/100 = 43,75 г

Ответ: m(соли) = 43,75 г