Решите задачу. К 120 г 30% раствора сахара добавили ещё 15 г сахара. Определите, как изменилась

концентрация (насколько увеличилась или уменьшилась).

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении сахара масса растворённого вещества увеличилась на 15 г, масса раствора тоже увеличилась на 15 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,3 * 120 + 15 = Х * (120 + 15)

36 +15 = 135Х

135Х = 51

Х = 0,3778 (или 37,78%)

То есть концентрация увеличилась на 7,78%