В 200г воды растворили 16г нитрата калия. какова массовая доля нитрата калия в растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.

Ответ:

дано

m(H2O) = 200 g

m(KNO3) = 16 g

---------------------

w(KNO3)- ?

W(KNO3) = m(KNO3) / ( m(KNO3) + m(H2O)) * 100% = 16 / (16+200) * 100% = 7.4%

ответ 7.4 %

Объяснение:

Отвечает Nick Payal.
Дано:
m(KNO3) = 20 г
m(H2O) = 180

Найти:

w(KNO3) -?

Решение:
m(р-ра) = m(Н2О) + m(р.в.) = 180+20 = 200 г

w(KNO3 в растворе) = 20 ∙ 100%/ 200 г = 10%

Ответ: w(KNO3) = 10%