11. Как распределены заряды в атоме? 12. Как определить количество протонов в атоме? А) серы б)

калия в) ртути 13. Как определить количество электронов в атоме? А) азота б) кремния в) хрома 14. Как определить количество нейтронов в атоме? А) магния б) йода в) олова 15. Как расположены электроны в атоме?

Ответы на вопрос

Отвечает Жорникова Анна.

Ответ:

11. В ядре атома располагаются протоны, которые заряжены положительно. Вокруг ядра вращается столько же электроном, заряженных отрицательно. Заряд атома - нейтрален.

12. Количество протонов равно количеству нейтронов, которое в свою очередь равны порядковому номеру химического элемента.

У серы - 16p, калия - 19, ртути - 80.

13. Количество электронов равно порядковому номеру химического элемента.

У азота - 7, у кремния - 14, у хрома - 24.

14. Количество нейтронов определяется по формуле N= A-Z, где А - атомная масса, Z - заряд ядра.

У магния 24 - 12 = 12, у йода 127 - 53 = 74,у олова 119 - 50 =69

15. Электроны в атоме вращаются вокруг ядра на разных энергетических уровнях (электронных слоях).

Объяснение: