Помогите, пожалуйста, дам 30 баллов! Образец магния содержит два нуклида: магний-24 и магний-25.

Относительная атомная масса магния в образце равна 24,25. Чему равна мольная доля нуклида магния-24 в образце?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Объяснение:Находим атомную долю третьего нуклида ²⁶Mg

100-78,7-10,1 = 11,1%

1) Рассчитываем атомную массу магния:

Ar =  24*0,787 + 25*0,101 + 26*0,111 = 18,888 + 2,525 + 2,886 = 24,299

2) ²⁴Mg - 12 электронов, 12 протонов, 24-12 = 12 нейтронов

   ²⁵Mg - 12 электронов, 12 протонов, 25-12 = 13 нейтронов

   ²⁶Mg - 12 электронов, 12 протонов, 26-12 = 14 нейтронов

ион Mg⁺² - 10 электронов, 12 протонов, 12 нейтронов