Сера в соединении с флуором проявляет высокую степень окисления. Какой объем фтора (н.у.)

Потратится на взаимодействие с 6,4 г серы?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирякова Ирина.

Дано :

m S = 6,4 г

V F₂ - ?

Решение :

S + 3F₂ ⇒ SF₆

M(S) = 32 г/моль

n S = m/M = 6,4/32 = 0,2 моль

n F₂ = 3n S = 0,6 моль

V F₂ = n · Vm = 0,6 · 22,4 = 13,44 л

Ответ : 13,44 л